preloader
CYCLE LICENCE (L1, L2, L3)

Sciences biologiques

03 mentions

Biologie des Organismes Animaux (BOA)

02 spécialités en L3

Biologie Humaine et Santé (BHS)
Biologie des Organismes aux Ecosystèmes-Biologie (BOE-BI)

Biologie des Organismes Végétaux (BOV)

03 Spécialités en L3

Biodiversité-Ecologie-Environnement (BEE)
Biotechnologie (BTE)
Bio-informatique et Biostatistiques (BIS)

Biochimie (BC)

CYCLE LICENCE (L1, L2, L3)

Sciences et Technologie

01 mention

Sciences de la Terre (ST)

CYCLE LICENCE (L1, L2, L3)

Mathématiques & informatique

02 spécialités

Mathématiques (MA)

03 spécialités en L3

Mathématiques et Applications (MAPP)
Algèbre-Analyse-Géométrie (AAG)
Economie Mathématiques (ECOM)

Informatique (IN)

04 spécialités en L3

Systèmes embarqués et intelligents (SEI)
Sécurité des systèmes et réseaux (SSR)
Systèmes d’aide à la décision (SAD)
Management des systèmes d’information (MSI)

CYCLE LICENCE (L1, L2, L3)

Sciences de la matière

01 mention en L1 et L2

Chimie (CH)

03 sous-spécialités en L3

Chimie (CH)
Chimie Biologie (CB)
Chimie Physique (CP)

CYCLE LICENCE (L1, L2, L3)

Physiques de la matière et de l’environnement

01 mention en L1 et L2

Physique (PH)

04 sous-spécialités en L3

Physique Fondamentale (PFON)
Physique Mécanique (PMEC)
Physique de l’Environnement (PE)
Electronique Electrotechnique Automatisme (EEA)

Niveau Master

Master I (M1)

Organismes animaux

02 parcours-types

Biologie Humaine et Santé (Physiologie)
Biologie des Organismes aux Ecosystèmes - Biologie (BOE-BI)
(Parasitologie et
Zoologie Approfondie)

Organismes végétaux

03 parcours-types

Bio-informatique et Biostatistique (BIBS)
Biotechnologie Végétale (BT)
Biodiversité - Ecologie - Environnement (BEE)

Biochimie

02 parcours-types

Biochimie (BC)
Biologie Moléculaire et Cellulaire (BMC)

Chimie

03 parcours-types

Chimie (CH)
Chimie - Physique (CP)
Chimie - Biologie (CB)

Géosciences

02 parcours-types

Formation de Surface et de Subsurface (FSS)
Pétrologie et Structurale (PS)

Mathématiques

03 parcours-types

Algèbre, Analyse et Géométrie (AAG)
Economie Mathématiques (ECOM)
Mathématiques et Applications (MAPP)

Physique

04 parcours-types

Sciences des Matériaux et Mécanique (S2M)
Electronique et Instrumentation (ELI)
Physique de l’Environnement (PE)
Sciences de la Matière et des Rayonnements (SMR)

Informatique

04 parcours-types

Systèmes embarqués et intelligents (SEI)
Sécurité des systèmes et réseaux (SSR)
Systèmes d’aide à la décision (SAD)
Management des systèmes d’information (MSI)

Niveau Master

Master II (M2)

Laboratoire Biologie animale

02 parcours-types

BOE-BI (Parasitologie et
Zoologie Approfondie)
BHS (Physiologie Animale)

Laboratoire Biologie végétale

03 parcours-types

Ecologie, Biodiversité et Environnement (ECOBIO)
Bio-informatique et Biostatistique (BIBS)
Biotechnologie Végétale (BT)

Laboratoire Géosciences

02 parcours-types

Bassins Sédimentaires (BS)
Pétrologie et Structurale (PS)
Géologie Economique (GE)

Laboratoire Biochimie

04 parcours-types

Biochimie Clinique (BC)
Biochimie des Substances Naturelles (BSN)
Biochimie Moléculaire et Cellulaire (BMC)
Sciences Alimentaires et Nutrition (SAN)

Laboratoire de Chimie

02 parcours-types

Chimie Biologie (CB)
Chimie Physique (CP)

Laboratoire de Mathématiques

02 parcours-types

Mathématiques Appliquées (MAPP)
Analyse, Algèbre et Géométrie (AAG)

Laboratoire de Physique

03 parcours-types

Mécanique et Systèmes Complexes (MSC)
Electronique et Instrumentation (EI)
Physique de l’Environnement (PE)

Laboratoire d'Informatique

02 parcours-types

Signal, Image et Synthèse (SIS)
Génie Logiciel (GL)